St. Peter Schützenbruderschaft

1908 Allerheiligen e.V.
-

Schützenfest 2008

der St. Peter Schützenbruderschaft
1908 Allerheiligen e.V.

 

Schützenkönig Heinz Peter I. Wolf & Königin Anne
Schützenkönig Heinz Peter I. Wolf und Königin Anne
Königspaar 2008 / 2009 der St. Peter Schützenbruderschaft Allerheiligen
 
Titelblatt Zugordnung Freitag Samstag Sonntag Montag Dienstag Karte
 
St. Peter
Schützenbruderschaft
Allerheiligen
 
 
Marsch- und Umzugsplan
 
für das Heimat- und Schützenfest
vom 15. – 18. August 2008
in Allerheiligen – Gier – Kuckhof
 
 
 
Zugordnung
 
I. Abteilung
     
1.   Sappeurzug "Gierer Boschte" - Oberleutnant Christof Höller
2.   Tambourcorps "Frei Weg" 1926 Widdeshoven-Hoeningen
3.   Musikverein Frohsinn Norf
4.   Generaloberst: Hans Dieter Hilgers - Adjudant: Franz Weitz
5.   Edelknaben - Betreuerin Barbara Schriddels
6.   Schützenkönig Heinz Peter I. Wolf und Komitee
7.   Grenadiermajor: Peter Willi Hilgers - Adjutant: Thomas Esser
8.   Grenadierfahnenkompanie "Allerhelijer Jonge" - Oberleutnant Markus Baltrock
9.   Grenadierhauptmannszug "Selde Jöngkes" - Oberleutnant Karl Josef Flüchten
10.   Grenadierzug "Jonge Boschte" - Oberleutnant Jochen Weitz
11.   Grenadierzug "Brave Jonge" - Hauptmann Hans Josef Clemens
12.   Grendierzug "Ewig Jung" - Oberleutnant Georg Bohr
13.   Grenadierzug "Blaue Jungs" - Oberleutnant Matthias Pesch
14.   Grenandierzug "Allerheiliger Stolz" - Oberleutnant Stephan Wolf
15.   Scheibenschützenzug "Junges Blut" - Hauptmann Hermann Josef Reifenrath
 
 
II. Abteilung
 
16.   Tambourcorps "Germania Norf"
17.   Musikverein Frohsinn Norf
18.   Jägermajor: Manfred Weitz - Adjutant: Detlev Kronenberg
19.   Tellschützen
20.   Jägerfahnenkompanie - Oberleutnant Tobias Schriddels
21.   Jägerhauptmannszug "Edelweiß" - Oberleutnant Heinz Josef Wollenhaupt
22.   Hubertuszug "Freischütz" - Hauptmann Benno Görtz
23.   Hubertuszug "Schnelle Schützen" - Oberleutnant Hans Peter Weitz
24.   Hubertuszug "Immer gut drauf" - Oberleutnant Daniel Weitz
25.   Artilleriecorps - Major Adolf Löffert
26.   Reitercorps - Reiterchef Thomas Morrn
 
 
Zugordnung für den Festzug am Sonntag Nachmittag
 
I. Block
 
1.   Sappeurzug "Gierer Boschte
2.   Tambourcorps Aachen Brand; Musikkapelle Aachen Brand
3.   Generaloberst mit Adjutant
4.   Edelknaben
5.   S.M. Heinz Peter I. Wolf
6.   Vorstand mit Bezirksvorstand und Ehrengäste
7.   St. Peter und Paul Schützenbruderschaft Rosellerheide-Neuenbaum
8.   Heimatverein Elvekum
9.   Heimatverein Schlicherum
10.   Schützenverein Rosellen
11.   St. Andreas Schützenbruderschaft Norf
 
 
II. Block
 
1.   Tambourcorps Uedesheim; Musikkapelle Frohsinn Norf
2.   Neusser Scheibenschützengesellschaft
3.   St. Hubertus Schützengesellschaft Neuss
4.   St. Sebastianus Schützengesellschaft Neuss-Furth
5.   St. Hubertus Schützenbruderschaft Neuss-Gnadental
6.   St. Sebastianus Schützengesellschaft Hülchrath
 
 
III. Block
 
1.   Tambourcorps Grimlinghausen; Musikkapelle Grimlinghausen
2.   St. Sebastianus Schützenbruderschaft Büttgen
3.   St. Sebastianus Schützenbruderschaft Meerbusch-Büderich
4.   St. Eustachius Schützenbruderschaft Büttgen-Vorst
5.   St. Adelgundis Schützenbruderschaft Driesch
6.   St. Sebastianus Schützenbruderschaft Holzbüttgen
 
 
IV. Block
 
1.   Tambourcorps Rosellerheide-Neuenbaum; Musikkapelle Kleinenbroich
2.   St. Hubertus Schützenbruderschaft Hoisten
3.   St. Sebastianus Schützenbruderschaft Nievenheim Ückerrath
4.   St. Aloysius Schützenbruderschaft Stürzelberg
5.   St. Sebastianus Schützenbruderschaft Kaarst
6.   St. Sebastianus Schützenbruderschaft Grefrath
 
 
V. Block
 
1.   Tambourcorps Widdeshoven; Musikkapelle Frohsinn Norf
2.   Grenadiermajor und Adjutant
3.   Grenadiercorps Allerheiligen
4.   Scheibenschützen Allerheiligen
5.   Tambourcorps Norf; Musikkapelle Frohsinn Norf
6.   Jägermajor und Adjutant
7.   Jägercorps Allerheiligen
8.   Hubertusschützen Allerheiligen
9.   Fanfarencorps Grimlinghausen
10.   Artilleriecorps Allerheiligen
11.   Reitercorps Allerheiligen
 
 
 
Marsch und Umzugsplan
 
Freitag, 15. August 2008
 
20:00 Uhr   Kommersabend im Festzelt

Musik im Festzelt: Frohsinn Norf (in Orchesterstärke)

 
 
Samstag, 16. August 2008
 
12:00 Uhr   Einschiessen des Festes durch Böllern an der Norfbachbrücke am Kirmesplatz
Bewirtschaftung "Kirmeseinschiessen": Königszug „Allerhelijer Jonge“

18:00 Uhr   Ankündigung des Festes durch die Tambourcorps Widdeshoven-Hoeningen und Germania Norf

18:30 Uhr   Treffen der Vorstandsmitglieder mit Majestäten, Generaloberst, Majoren und Adjutanten sowie allen Tambourcorps und dem Musikverein beim 1. Brudermeister Karl Heinz Wollenhaupt

19:00 Uhr   Abmarsch zum Festzelt

19:30 Uhr   Fackelzug ab Zelt über: Altebrücker Str., - Graf Schaesberg Str., - Max-Ernst-Str., - August-Macke-Str., - Jan-Thorn-Prikker Str., - Horremer Str. (Richtung Kuckhof), - Am Alten Bach (über Parkplatz REWE), - weiter Am Alten Bach, - Horremer Str., - Albertus-Magnus-Str., - Altebrückerstr. zum Festzelt

20:00 Uhr   Beginn Bürgerball im Festzelt - mit Fackelprämierung

Musik im Festzelt: Moonlight-Dance-Band

 
 
Sonntag, 17. August 2008
 
08:15 Uhr   Antreten aller Schützen in Paradeuniform am Festzelt

08:30 Uhr   Abmarsch zum Feldgottesdienst über Altebrücker Str., - Neuenbaumer Str., - Horremer Str. - Am Steinacker.

Anschließend Regimentsabnahme

09:00 Uhr   Festmesse für die lebenden und verstorbenen Mitglieder der Bruderschaft mit Krönung der Könige.
Anschließend Totengedenken mit Kranzniederlegung am Ehrenmal mit großem Zapfenstreich.
Abmarsch zum Festzelt über Neusser Landstr., - Rankestr., - Illinghauser Weg, - Rankestr., - Neusser Landstr., - Horremer Str., - Albertus Magnus Str., - Altebrücker Str. zum Festzelt
Anschließend Frühschoppen mit Ordensverleihung im Festzelt

13:30 Uhr   Eintreffen der Gastregimente

14:15 Uhr   Antreten des Regiments am Festzelt / Norfbachbrücke

14:30 Uhr   Antreten der Gastregimente sowie des Sappeurzuges am REWE-Parkplatz

14:30 Uhr   Abmarsch des Regiments über Altebrückerstr., - Albertus-Magnus-Str. bis zur Kreuzung Albert-Schweitzer-Str.

14:45 Uhr   Abmarsch der Gastregimente unter Führung des Sappeurzuges über Bustrasse, - Horremer Str., - Albertus-Magnus-Str. bis zur Kreuzung Albert-Schweitzer-Str.

S.M. Heinz Peter I. Wolf mit Komitee sowie die Edelknaben fügen sich an der Residenz im 1. Block hinter dem Generaloberst ein. Unser Regiment schließt sich dann den Gastregimenten (als 5. Block des Festumzuges) an.

Anschließend Festzug über Albert-Schweitzer-Str., - Neuenbaumer Str., - Neusser Landstr., - Am Alten Bach - (Über Parkplatz REWE), - weiter Am Alten Bach - Horremer Str., - Alber-tus-Magnus Str.

Kurzer Halt zur Aufstellung des Festkomitees

Anschließend Vorbeimarsch (keine Parade) am Festkomitee und über Altebrückerstr. zum Festzelt

20:00 Uhr   Bürger- und Schützenball

Musik im Festzelt: Moonlight-Dance-Band

  Eintritt frei

20:30 Uhr   Einzug des Königspaares mit Gefolge

 
 
Montag, 18. August 2008
 
11:00 Uhr   Musikalischer Frühschoppen sowie Kinderbelustigung im Festzelt mit dem "DJ Peter Lüttjens"

12:00 Uhr   Ausgabe der Gulaschsuppe durch den Grenadierzug "Selde Jöngkes"

17:00 Uhr   Antreten des Regiments am Festzelt
Umzug über Altebrücker Str., - Graf-Schaesberg-Str., - Max-Ernst-Str., - August-Macke-Str., - Holbeinstr. - Hardenbergstr., - Albertus-Magnus-Str.
Parade mit anschließendem Umzug ins Festzelt

Anschließend: Ermittlung des Bruderschaftskönigs sowie des Bruderschaftsprinzen 2009 auf dem Schießstand am Festzelt

20:00 Uhr   Bürger- und Schützenball

Musik im Festzelt: Showband Roland Brüggen

20:30 Uhr   Einzug des Königspaares mit Gefolge

 
 
Dienstag, 19. August 2008
 
19:00 Uhr   Antreten des Regimentes im Festzelt zur Abholung der Majestät.

19:15 Uhr   Abmarsch über Altebrückerstr., - Hegelstr., - Momsenstr., - Hardenbergstr., - Holbeinstr., - Horremer Str., - Albertus-Magnus-Str., - Residenz des Königspaares.

20:00 Uhr   Abmarsch über Albertus-Magnus-Str., - Altebrückerstr. zum Festzelt.

Musik im Festzelt: Showband Roland Brüggen

danach "Krönungsball"

  Eintritt frei

 
  Änderungen vorbehalten

 
 
Hans Dieter Hilgers
Generaloberst

Peter Willi Hilgers
Grenadiermajor

Manfred Weitz
Jägermajor

 

Zitat

In Zeiten der Globalisierung brauchen und suchen junge Menschen Haltepunkte. Tradition und Brauchtum können solche festen Größen sein, die ein Gefühl von Geborgenheit und Sicherheit vermitteln.
Kleiner Schützen-Knigge
www.schuetzenbruderschaft-allerheiligen.de
www.neuss-sued.de