St. Peter Schützenbruderschaft

1908 Allerheiligen e.V.
-

Schützenfest 2010

der St. Peter Schützenbruderschaft
1908 Allerheiligen e.V.

 

Schützenkönig Hubert II. Lucas & Königin Rosi
Schützenkönig Hubert II. Lucas und Königin Rosi
Königspaar 2010 / 2011 der St. Peter Schützenbruderschaft Allerheiligen
 
Titelblatt Zugordnung Samstag Sonntag Montag Dienstag Karte
 
St. Peter
Schützenbruderschaft
Allerheiligen
 
 
Marsch- und Umzugsplan
 
für das Heimat- und Schützenfest
vom 14. – 17. August 2010
in Allerheiligen – Gier – Kuckhof
 
 
 
Zugordnung
 
I. Abteilung
     
1.   Sappeurzug "Gierer Boschte" - Oberleutnant Christof Höller
2.   Tambourcorps "Frei Weg" 1926 Widdeshoven-Hoeningen
3.   Musikverein Frohsinn Norf
4.   Generaloberst: Hans Dieter Hilgers - Adjudant: Franz Weitz
5.   Edelknaben - Betreuerin Gabriele Bayer
6.   Schützenkönig Hubert II. Lucas und Komitee
7.   Grenadiermajor: Peter Willi Hilgers - Adjutant: Thomas Esser
8.   Grenadierfahnenkompanie "Allerhelijer Jonge" - Hauptmann Heinz Peter Wolf
9.   Grenadierhauptmannszug "Brave Jonge" - Hauptmann Hans Josef Clemens
10.   Grenadierzug "Jonge Boschte" - Oberleutnant Jochen Weitz
11.   Grenadierzug "Selde Jöngkes" - Oberleutnant Karl Josef Flüchten
13.   Grenadierzug "Blaue Jungs" - Oberleutnant Sascha Wollenhaupt
12.   Grendierzug "Ewig Jung" - Oberleutnant Georg Bohr
 
 
II. Abteilung
 
15.   Tambourcorps "Germania Norf"
16.   Musikverein Frohsinn Norf
17.   Jägermajor: Manfred Weitz - Adjutant: Detlev Kronenberg
18.   Tellschützen
20.   Jägerhauptmannszug "Edelweiß" - Leutnant Hans Weitz
21.   Hubertuszug "Freischütz" - Hauptmann Benno Görtz
22.   Hubertuszug "Schnelle Schützen" - Oberleutnant Hans Peter Weitz
23.   Hubertuszug "Immer gut drauf" - Oberleutnant Daniel Weitz
24.   Hubertus-Fanfarencorps Grimlinghausen
25.   Artilleriecorps - Major Adolf Löffert
26.   Reitercorps - Reiterchef Thomas Morrn
 
 
 
Marsch und Umzugsplan
 
Samstag, 14. August 2010
 
12:00 Uhr   Einschiessen des Festes durch Böllern an der Norfbachbrücke am Kirmesplatz

18:00 Uhr   Ankündigung des Festes durch die Tambourcorps Widdeshoven-Hoeningen und Germania Norf

18:30 Uhr   Treffen der Vorstandsmitglieder mit Majestäten, Generaloberst, Majoren und Adjutanten sowie allen Tambourcorps und dem Musikverein beim 1. Brudermeister Karl Heinz Wollenhaupt

19:00 Uhr   Abmarsch zum Festzelt

19:30 Uhr   Fackelzug ab Zelt über: Altebrücker Str., - Graf Schaesberg Str., - Max-Ernst-Str., - August-Macke-Str., - Jan-Thorn-Prikker Str., - Horremer Str. (Richtung Kuckhof), - Am Alten Bach, - Horremer Str., - Heinrich-Schumacher-Str., - Am Alten Bach - Horremer Str., - Albertus-Magnus-Str., - Altebrückerstr. zum Festzelt

20:00 Uhr   Beginn Bürgerball im Festzelt

Musik im Festzelt: Showband Roland Brüggen

 
 
Sonntag, 15. August 2010
 
08:15 Uhr   Antreten aller Schützen in Paradeuniform am Festzelt

08:30 Uhr   Abmarsch zum Feldgottesdienst über Altebrücker Str., - Neuenbaumer Str., - Horremer Str. - Am Steinacker.

Anschließend Regimentsabnahme

09:00 Uhr   Festmesse für die lebenden und verstorbenen Mitglieder der Bruderschaft mit Krönung der Könige.
Anschließend Totengedenken mit Kranzniederlegung am Ehrenmal und großem Zapfenstreich.
Abmarsch zum Festzelt über Horremer Str., - Albertus Magnus Str., - Altebrückerstr.

14:00 Uhr   Antreten der einzelnen Corps
I. Abteilung bei Grenadiermajor Peter Willi Hilgers
II. Abteilung bei Jägermajor Manfred Weitz

14:30 Uhr   Abmarsch der einzelnen Corps zum Paradeplatz auf der Albertus-Magnus-Str.

15:00 Uhr   Meldung des Generaloberst an S.M. Hubert II. Lucas und Komitee, anschließend Umzug mit Königsparade.

Festzug über Albert-Schweitzer-Str., - Neuenbaumer Str., - Altebrückerstr., - Graf-Schaesberg-Str., - Max-Ernst-Str., - August-Macke-Str., - Holbeinstr., - Hardenbergstr., - Albertus-Magnus-Str., - Horremer Str., - Heinrich-Schumacher-Str., - Am Alten Bach, - Horremer Str., - Albertus-Magnus-Str.

Parade mit Aufmarsch der Fahnen- und Blumenhornträger sowie Festkomitee.

Anschließend über Altebrückerstr. zum Festzelt

20:00 Uhr   Bürgerball im Festzelt

Musik im Festzelt: Showband Roland Brüggen

  Eintritt frei

20:30 Uhr   Einzug des Königspaares mit Gefolge

 
 
Montag, 16. August 2010
 
11:00 Uhr   Musikalischer Frühschoppen sowie Kinderbelustigung im Festzelt mit
"DJ Peter Lüttjens"

12:00 Uhr   Ausgabe der Gulaschsuppe durch den Grenadierzug "Selde Jöngkes"

17:00 Uhr   Antreten des Regiments am Festzelt

Umzug über Altebrückerstr., - Albertus-Magnus-Str., - Horremer Str., - Am Alten Bach (Richtung Kuckhof), - Horremer Str., - Albertus-Magnus-Str.
Parade mit anschließendem Umzug ins Festzelt

Anschließend: Ermittlung des Bruderschaftskönigs sowie des Bruderschaftsprinzen 2011 auf dem Schießstand am Festzelt

20:00 Uhr   Bürger- und Schützenball

Musik im Festzelt: Moonlight Showband

20:30 Uhr   Einzug des Königspaares mit Gefolge

 
 
Dienstag, 17. August 2010
 
19:00 Uhr   Antreten des Regimentes im Festzelt zur Abholung der Majestät.

19:15 Uhr   Abmarsch über Altebrückerstr., - Neuenbaumer Str., - Horremer Str., - Neusser Landstr., - Rankestr., - Illinghauser Weg, - Rankestr., - Neusser Landstr., - Am Alten Bach, - Am Kaulacker, - Am Alten Bach, - Residenz des Königspaares.

20:00 Uhr   Abmarsch über Alten Bach, - Horremer Str., - Albertus-Magnus-Str., - Altebrückerstr. zum Festzelt.

Musik im Festzelt: Moonlight Showband

danach "Krönungsball"

  Eintritt frei

 
  Änderungen vorbehalten

 
 
Hans Dieter Hilgers
Generaloberst

Peter Willi Hilgers
Grenadiermajor

Manfred Weitz
Jägermajor

 

Zitat

In Zeiten der Globalisierung brauchen und suchen junge Menschen Haltepunkte. Tradition und Brauchtum können solche festen Größen sein, die ein Gefühl von Geborgenheit und Sicherheit vermitteln.
Kleiner Schützen-Knigge
www.schuetzenbruderschaft-allerheiligen.de
www.neuss-sued.de