St. Peter Schützenbruderschaft

1908 Allerheiligen e.V.
-

Schützenfest 2015

der St. Peter Schützenbruderschaft
1908 Allerheiligen e.V.

 

Schützenkönig Detlev I. Kronenberg und Königin Monika
Schützenkönig Detlev I. Kronenberg und Königin Monika
Königspaar 2015 / 2016 der St. Peter Schützenbruderschaft Allerheiligen
 
Titelblatt Zugordnung Samstag Sonntag Montag Dienstag Karte
 
St. Peter
Schützenbruderschaft
Allerheiligen
 
 
Marsch- und Umzugsplan
 
für das Heimat- und Schützenfest
vom 15. – 18. August 2015
in Allerheiligen – Gier – Kuckhof
 
 
 
Zugordnung
 
I. Abteilung
     
1.   Sappeurzug "Gierer Boschte" - Hauptmann Stefan Pesch
2.   Tambourcorps "Frei Weg" 1926 Widdeshoven-Hoeningen
3.   Musikverein Frohsinn Norf
4.   Oberst: Stephan Hilgers - Adjutant: Helmut Pach
5.   Edelknaben - Betreuerin Gabriele Bayer / Susanne Drewel
6.   Schützenkönig Detlev I. Kronenberg und Komitee
7.   Grenadiermajor: Thomas Esser - Adjutant: Andreas Hilgers
8.   Grenadierfahnenkompanie "Ewig Jung" - Hauptmann Georg Bohr
9.   Grenadierhauptmannszug "Brave Jonge" - Hauptmann Engelbert Schumacher
10.   Grenadierzug "Allerhelijer Jonge" - Hauptmann Heinz Peter Wolf
11.   Grenadierzug "Jonge Boschte" - Oberleutnant Jochen Weitz
12.   Grenadierzug "Selde Jöngkes" - Oberleutnant Karl Josef Flüchten
13.   Grenadierzug "Blaue Jungs" - Oberleutnant Christian Greiß
 
 
II. Abteilung
 
14.   Tambourcorps "Neuss - Reuschenberg 1982"
15.   Schützenkapelle Neuss-Furth
16.   Jägermajor: Manfred Weitz - Adjutant: Daniel Weitz
17.   Tellschützen
18.   Jägerfahnenkompanie - Hauptmann Karl Dlugosz
19.   Jägerhauptmannszug "Edelweiß" - Hauptmann Siegfried Buitink
20.   Jägerzug "Immer dabei" - Oberleutnant Florian Pesch
21.   Hubertuszug "Schnelle Schützen" - Hauptmann Hans Peter Weitz
22.   Hubertuszug "Immer gut drauf" - Oberleutnant Markus Weitz
23.   Bundesfanfarencorps Weckhoven
24.   Artilleriecorps - Major Paul Josef Schmitz
25.   Rhine Guards Brass & Drums Corps Düsseldorf Eller e.V.
26.   Reitercorps - Reiterchef Thomas Morrn
 
 
 
Marsch und Umzugsplan
 
Samstag, 15. August 2015
 
12:00 Uhr   Einschiessen des Festes durch Böllern an der Norfbachbrücke am Kirmesplatz

18:00 Uhr   Ankündigung des Festes durch die Tambourcorps Widdeshoven-Hoeningen und Reuschenberg

18:30 Uhr   Treffen der Vorstandsmitglieder mit Majestäten, Oberst, Majoren und Adjutanten sowie allen Tambourcorps und Musikvereinen beim 1. Brudermeister Karl Heinz Wollenhaupt (Albertus-Magnus-Str.2)

19:00 Uhr   Abmarsch zum Festzelt

19:30 Uhr   Fackelzug ab Zelt über: Altebrücker Str., - Graf Schaesberg Str., - Max-Ernst-Str., - August-Macke-Str., - Jan-Thorn-Prikker Str., - Horremer Str. (Richtung Kuckhof), - Am Alten Bach, - Horremer Str., - Heinrich-Schumacher-Str., - Am Alten Bach - Horremer Str., - Albertus-Magnus-Str., - Altebrückerstr. zum Festzelt

21:00 Uhr   Beginn Bürgerball im Festzelt

Musik im Festzelt: Roland Brüggen - Partyband

 
 
Sonntag, 16. August 2015
 
08:15 Uhr   Antreten aller Schützen in Paradeuniform am Festzelt

08:30 Uhr   Abmarsch zum Feldgottesdienst über Altebrücker Str., - Neuenbaumer Str., - Horremer Str. - Am Steinacker.

Anschließend Regimentsabnahme

09:00 Uhr   Festmesse für die lebenden und verstorbenen Mitglieder der Bruderschaft mit Krönung der Könige.
Anschließend Totengedenken mit Kranzniederlegung am Ehrenmal und großem Zapfenstreich.
Abmarsch zum Festzelt über Horremer Str., - Albertus Magnus Str., - Altebrückerstr.

14:00 Uhr   Antreten der einzelnen Corps
I. Abteilung bei Grenadiermajor Thomas Esser / Festzelt
II. Abteilung bei Jägermajor Manfred Weitz / Am alten Bach

14:30 Uhr   Abmarsch der einzelnen Corps zum Paradeplatz auf der Albertus-Magnus-Str.

15:00 Uhr   Meldung des Oberst an S.M. Detlev I. Kronenberg und Komitee, anschließend Umzug mit Königsparade.

Festzug über Albert-Schweitzer-Str., - Neuenbaumer Str., - Altebrückerstr., - Graf-Schaesberg-Str., - Max-Ernst-Str., - August-Macke-Str., - Holbeinstr., - Hardenbergstr., Albertus-Magnus-Str., - Horremer Str., - Heinrich-Schumacher-Str., - Am Alten Bach, - Horremer Str., - Albertus-Magnus-Str.

Parade mit Aufmarsch der Fahnen- und Blumenhornträger sowie Festkomitee.

Anschließend über Altebrückerstr. zum Festzelt

20:00 Uhr   Bürger- und Schützenball

Musik im Festzelt: Roland Brüggen - Partyband

20:30 Uhr   Einzug des Königspaares mit Gefolge

 
 
Montag, 17. August 2015
 
11:00 Uhr   Musikalischer Frühschoppen sowie Kinderbelustigung im Festzelt mit
"DJ Georg Kamps"

12:00 Uhr   Ausgabe der Gulaschsuppe durch den Grenadierzug "Selde Jöngkes"

17:00 Uhr   Antreten des Regiments am Festzelt

Umzug über Altebrückerstr., - Neuenbaumer Str., - Horremer Str. (Richtung Kuckhof), - Am Alten Bach (bis REWE), - Horremer Str., - Albertus-Magnus-Str.

Parade mit anschließendem Umzug ins Festzelt

Anschließend: Ermittlung des Bruderschaftskönigs sowie des Bruderschaftsprinzen 2016 auf dem Schießstand am Festzelt

20:00 Uhr   Bürger- und Schützenball

Musik im Festzelt: DJ Albert

  Eintritt frei

20:30 Uhr   Einzug des Königspaares mit Gefolge

 
 
Dienstag, 18. August 2015
 
19:00 Uhr   Antreten des Regimentes im Festzelt zur Abholung der Majestät.

19:15 Uhr   Abmarsch über Altebrückerstr., - Neuenbaumer Str., - Horremer Str., - Neusser Landstr., - Rankestr., - Illinghauser Weg, - Rankestr., - Neusser Landstr., - Am Alten Bach, - Am Kaulacker, - Am Alten Bach, - Residenz des Königspaares.

20:00 Uhr   Abmarsch über Neusser Landstr., - Horremer Str., - Albertus-Magnus-Str., - Altebrückerstr. zum Festzelt.

Danach "Krönungsball"

Musik im Festzelt: Partyband Popcorn

  Eintritt frei

 
  Änderungen vorbehalten

 
 
Stephan Hilgers
Oberst

Thomas Esser
Grenadiermajor

Manfred Weitz
Jägermajor

 

Zitat

In Zeiten der Globalisierung brauchen und suchen junge Menschen Haltepunkte. Tradition und Brauchtum können solche festen Größen sein, die ein Gefühl von Geborgenheit und Sicherheit vermitteln.
Kleiner Schützen-Knigge
www.schuetzenbruderschaft-allerheiligen.de
www.neuss-sued.de