St. Peter Schützenbruderschaft

1908 Allerheiligen e.V.
-

Schützenfest 2012

der St. Peter Schützenbruderschaft
1908 Allerheiligen e.V.

 

Schützenkönig Hans-Peter I. Weitz & Königin Petra
Schützenkönig Hans-Peter I. Weitz & Königin Petra
Königspaar 2012 / 2013 der St. Peter Schützenbruderschaft Allerheiligen
 
Titelblatt Zugordnung Samstag Sonntag Montag Dienstag Karte
 
St. Peter
Schützenbruderschaft
Allerheiligen
 
 
Marsch- und Umzugsplan
 
für das Heimat- und Schützenfest
vom 18. – 21. August 2012
in Allerheiligen – Gier – Kuckhof
 
 
 
Zugordnung
 
I. Abteilung
     
1.   Sappeurzug "Gierer Boschte" - Major Christof Höller
2.   Tambourcorps "Frei Weg" 1926 Widdeshoven-Hoeningen
3.   Musikverein Frohsinn Norf
4.   Oberst: Franz Weitz - Adjudant: Stephan Hilgers
5.   Edelknaben - Betreuerin Gabriele Bayer
6.   Schützenkönig Hans-Peter I. Weitz und Komitee
7.   Grenadiermajor: Peter Willi Hilgers - Adjutant: Thomas Esser
8.   Grenadierfahnenkompanie "Allerhelijer Jonge" - Hauptmann Heinz Peter Wolf
9.   Grenadierhauptmannszug "Brave Jonge" - Hauptmann Hans Josef Clemens
10.   Grenadierzug "Jonge Boschte" - Oberleutnant Jochen Weitz
11.   Grenadierzug "Selde Jöngkes" - Oberleutnant Karl Josef Flüchten
12.   Grenadierzug "Blaue Jungs" - Oberleutnant Andreas Hilgers
13.   Grendierzug "Ewig Jung" - Oberleutnant Georg Bohr
 
 
II. Abteilung
 
14.   Tambourcorps "Neuss - Reuschenberg 1982"
15.   Schützenkapelle Neuss-Furth
16.   Jägermajor: Manfred Weitz - Adjutant: Detlev Kronenberg
17.   Tellschützen
18.   Jägerfahnenkompanie - Oberleutnant Karl Dlugosz
19.   Jägerhauptmannszug "Edelweiß" - Oberleutnant Siegfried Buitink
20.   Jägerzug "Immer dabei" - Oberleutnant Felix Unruh
21.   Hubertuszug "Freischütz" - Hauptmann Benno Görtz
22.   Hubertuszug "Schnelle Schützen" - Oberleutnant Hubert Lucas
23.   Hubertuszug "Immer gut drauf" - Oberleutnant Daniel Weitz
24.   Bundesfanfarencorps Weckhoven
25.   Artilleriecorps - Hauptmann Paul Josef Schmitz
26.   Reitercorps - Reiterchef Thomas Morrn
 
 
 
Marsch und Umzugsplan
 
Samstag, 18. August 2012
 
12:00 Uhr   Einschiessen des Festes durch Böllern an der Norfbachbrücke am Kirmesplatz

18:00 Uhr   Ankündigung des Festes durch die Tambourcorps Widdeshoven-Hoeningen und Reuschenberg

18:30 Uhr   Treffen der Vorstandsmitglieder mit Majestäten, Oberst, Majoren und Adjutanten sowie allen Tambourcorps und Musikvereinen beim 1. Brudermeister Karl Heinz Wollenhaupt

19:00 Uhr   Abmarsch zum Festzelt

19:30 Uhr   Fackelzug ab Zelt über: Altebrücker Str., - Graf Schaesberg Str., - Max-Ernst-Str., - August-Macke-Str., - Jan-Thorn-Prikker Str., - Horremer Str. (Richtung Kuckhof), - Am Alten Bach, - Horremer Str., - Heinrich-Schumacher-Str., - Am Alten Bach - Horremer Str., - Albertus-Magnus-Str., - Altebrückerstr. zum Festzelt

21:00 Uhr   Beginn Bürgerball im Festzelt

Musik im Festzelt: Confetti

 
 
Sonntag, 19. August 2012
 
08:15 Uhr   Antreten aller Schützen in Paradeuniform am Festzelt

08:30 Uhr   Abmarsch zum Feldgottesdienst über Altebrücker Str., - Neuenbaumer Str., - Horremer Str. - Am Steinacker.

Anschließend Regimentsabnahme

09:00 Uhr   Festmesse für die lebenden und verstorbenen Mitglieder der Bruderschaft mit Krönung der Könige.
Anschließend Totengedenken mit Kranzniederlegung am Ehrenmal und großem Zapfenstreich.
Abmarsch zum Festzelt über Horremer Str., - Albertus Magnus Str., - Altebrückerstr.

14:00 Uhr   Antreten der einzelnen Corps
I. Abteilung bei Grenadiermajor Peter Willi Hilgers
II. Abteilung bei Jägermajor Manfred Weitz

14:30 Uhr   Abmarsch der einzelnen Corps zum Paradeplatz auf der Albertus-Magnus-Str.

15:00 Uhr   Meldung des Oberst an S.M. Hans Peter I. Weitz und Komitee, anschließend Umzug mit Königsparade.

Festzug über Albert-Schweitzer-Str., - Neuenbaumer Str., - Altebrückerstr., - Graf-Schaesberg-Str., - Max-Ernst-Str., - August-Macke-Str., - Holbeinstr., - Hardenbergstr., - Albertus-Magnus-Str., - Horremer Str., - Heinrich-Schumacher-Str., - Am Alten Bach, - Horremer Str., - Albertus-Magnus-Str.

Parade mit Aufmarsch der Fahnen- und Blumenhornträger sowie Festkomitee.

Anschließend über Altebrückerstr. zum Festzelt

20:00 Uhr   Bürger- und Schützenball

Musik im Festzelt: Confetti

  Eintritt frei

20:30 Uhr   Einzug des Königspaares mit Gefolge

 
 
Montag, 20. August 2012
 
11:00 Uhr   Musikalischer Frühschoppen sowie Kinderbelustigung im Festzelt mit
"DJ Peter Lüttjens"

12:00 Uhr   Ausgabe der Gulaschsuppe durch den Grenadierzug "Selde Jöngkes"

17:00 Uhr   Antreten des Regiments am Festzelt

Umzug über Altebrückerstr., - Albertus-Magnus-Str., - Horremer Str. (Richtung Kuckhof), - Am Alten Bach, - Horremer Str., - Albertus-Magnus-Str.
Parade mit anschließendem Umzug ins Festzelt

Anschließend: Ermittlung des Bruderschaftskönigs sowie des Bruderschaftsprinzen 2013 auf dem Schießstand am Festzelt

20:00 Uhr   Bürger- und Schützenball

Musik im Festzelt: Teamwork

20:30 Uhr   Einzug des Königspaares mit Gefolge

 
 
Dienstag, 21. August 2012
 
19:00 Uhr   Antreten des Regimentes im Festzelt zur Abholung der Majestät.

19:15 Uhr   Abmarsch über Altebrückerstr., - Neuenbaumer Str., - Horremer Str., - Neusser Landstr., - Rankestr., - Illinghauser Weg, - Rankestr., - Neusser Landstr., - Am alten Bach, - Am Kaulacker, - Am alten Bach, - Residenz des Königspaares.

20:00 Uhr   Abmarsch über Neusser Landstr., - Horremer Str., - Albertus-Magnus-Str., - Altebrückerstr. zum Festzelt.

Danach "Krönungsball"

Musik im Festzelt: Teamwork

  Eintritt frei

 
  Änderungen vorbehalten

 
 
Hans Dieter Hilgers
Generaloberst

Peter Willi Hilgers
Grenadiermajor

Manfred Weitz
Jägermajor

 

Zitat

In Zeiten der Globalisierung brauchen und suchen junge Menschen Haltepunkte. Tradition und Brauchtum können solche festen Größen sein, die ein Gefühl von Geborgenheit und Sicherheit vermitteln.
Kleiner Schützen-Knigge
www.schuetzenbruderschaft-allerheiligen.de
www.neuss-sued.de